Президент — ориентир для нотариального сообщества России - Нотариус Филиппова Ольга Владимировна
Вернуться на главную

Президент — ориентир для нотариального сообщества России

Нотариус Ольга Филиппова: Президент — ориентир для нотариального сообщества России

Нотариус Ольга Филиппова: Президент — ориентир для нотариального сообщества России

Нотариат в России — это органическая часть правовой си­стемы государства, главная задача которой — защита прав и свобод человека и гражданина. В самом верху этой защит­ной структуры стоит Президент, который является гарантом Конституции Российской Федерации. Именно в его руках сконцентрированы рычаги сдержек и противовесов, под­держивающие правовой порядок на территории страны. От того, кто именно находится на этом посту, зависит зачастую сам факт существования государства. Отрадно осознавать, что уже более 20 лет на высших должностях в России находится Владимир Путин.

Сегодня, когда вся страна находится на пике концентрации своих усилий, нотариальное сообщество старает­ся поддерживать высокую планку правовой помощи, установленную Президентом России.

Тесно взаимодействуя с органами государственной власти, нотариусы ежедневно помогают гражданам, активно участвуют в благотворитель­ных акциях, поддерживая отдельные социально незащищенные катего­рии населения.

Так, например, совместно с Упол­номоченным по правам человека в Свердловской области нотариусы региона ежегодно проводили акции помощи и поддержки ветеранам ВОВ. С момента создания пунктов временного размещения беженцев с территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики также были организованы акции помощи.

Правлением Федеральной нотари­альной палаты (ФНП) был введен ряд льгот в целях оказания помощи людям, покинувшим постоянное ме­сто жительства и оказавшимся в тя­желой жизненной ситуации, а также мобилизованным гражданам России.

В настоящее время решением Прав­ления ФНП предусмотрены льготы для лиц, вынужденно покинувших территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Те, кто прибыл на территорию России после 1 февраля 2022 года, освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера на 100 % при совершении в их инте­ресах и (или) в интересах несовер­шеннолетних лиц, законными пред­ставителями которых они являются, следующих нотариальных действий:

  • свидетельствование верности ко­пий документов;
  • свидетельствование верности перевода;
  • свидетельствование подлинности подписи переводчика на переводе документов.

Правление Нотариальной палаты Свердловской области приняло ре­шение о применении дополнитель­ных льгот.

Тех, кто проживал на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской На­родной Республики, но после 1 февраля 2022 года вынужденно покинул эти территории, осво­бождаются от оплаты услуг техни­ческого и правового характера: за удостоверение доверенностей (по любым вопросам), удостоверение согласий, свидетельствование подлинности подписи на заявле­ниях, удостоверение завещаний, удостоверение равнозначности электронного документа доку­менту на бумажном носителе и удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу, пере­дачу документов физических лиц.

Освобождаются от оплаты на­следники лиц, проходивших службу и погибших при осущест­влении служебной деятельности в связи с участием в военной операции в Украине, — за выдачу свидетельств о праве на наслед­ство на все виды имущества.

Также оказывается помощь и поддержка мобилизованным гражданам. Они освобождаются от оплаты в случае: удостоверения доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передо­верия, удостоверения завещаний, удостоверения юридически зна­чимых волеизъявлений.

Сегодня институт нотариата в пол­ной мере реализует свое главное предназначение — защиту прав и законных интересов граждан. Нота­риусы осуществляют свою деятель­ность от имени Российской Федера­ции и осознают всю важность такой работы. Вне всякого сомнения, ориентиром для каждого представи­теля сообщества является Президент России Владимир Путин.

Разделяя это чувство, хочу поздра­вить Владимира Владимировича с днем рождения и выразить ему все­мерную поддержку! Пусть на пути защиты прав граждан Вам всегда сопутствует успех!

Выберите язык